孝感文明网

通知公告:

孝文化名城

您的位置:首页 » 孝文化名城
缅怀革命先烈 继承优良传统

2017-04-06 14:51:35

    大将徐海东(1900—1970)
    徐海东,大悟新城镇徐家窑人。1925年初到武昌,同年4月加入中国共产党。后被派入直系军阀刘佐龙部学习军事。1926年任国民革命军第4军12师代理排长,参加北伐战争,在汀泗桥战役中带领全排冲垮敌4个炮兵连,获嘉奖和晋升。1927年返回家乡,任河口区农民自卫队队长,在窑工中秘密发展中共党员,建立中共支部。1934年3月指挥葛藤山战斗,1935年7月,参与制定西征甘肃、北上陕北的决策。1936年12月,任中央革命军事委员会委员。西安事变时,曾任红军南路军总指挥,为西安事变的和平解决作出贡献。抗日战争初期,任八路军第115师第344旅旅长,率部参加平型关战斗和晋察冀边区反“八路围攻”、晋东南反“九路围攻”,指挥温塘、张店、町店等战斗。1941年5月任中共中央华中局委员。后长期治疗、休养。徐海东被誉为“中国的夏伯阳”,毛泽东主席称之为对中国革命有大功的人。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。在病中主持编写《红25军战史》。“文化大革命”中遭迫害,1970年3月25日逝世于郑州。
    上将王新亭(1908—1984)
    王新亭,孝南朋兴人,18岁在县城当学徒。1930年4月参加红军,同年8月加入中国共产党。历任鄂豫皖红1军1师副班长、连党代表、政治指导员。10师30团党务书记,团政治部主任。红四方面军第9军政治部主任等职。参加徐向前指挥的双桥镇、黄安、商潢、苏家埠、潢光等著名战役。在历次反围剿和开辟川陕苏区的艰苦战斗中,身先士卒,战绩卓著。1949年4月,王新亭升任兵团第一副司令员兼政委,同年7月,兵团取得“保卫西安”、扶郿、奉岭战役的胜利。新中国成立后,王新亭历任西南军区政治部主任,西南军区副政委、党委副书记,中共西南局委员,济南军区代司令员兼政委,中共山东省委委员,1958年入高等军事学院学习,后任解放军军事科学院副政委、院党委副书记,1963年起任中国人民解放军副总参谋长、中央军委副秘书长、解放军军事科学院政委、院党委书记等职。曾当选为第一、二、三届国防委员会委员、中国共产党九大中央委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,第五届全国政协委员。1982年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年9月,被授予上将军衔,并荣获中华人民共和国一级独立自由勋章、一级八一勋章、一级解放勋章。1984年12月21日在北京逝世。
    中将周志坚(1916—2005)
    周志坚,大悟夏店务岗村周家湾人,1929年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第4军第12师交通队班长、排长、队政治指导员,红9军第25师第74团营政治委员、副团长、团政治委员,红9军第27师第81团团长,红4军第10师师长。参加鄂豫皖革命根据地第1至第4次反“围剿”斗争,西征转战川陕革命根据地,反三路围攻和反六路围攻。1935年5月,随中央红军强渡嘉陵江,参加长征。抗日战争时期,参加反“扫荡”、反顽斗争。解放战争时期,任中原军区第2纵队副司令员兼参谋长,胶东军区副司令员兼新5师师长,华东野战军第13纵队司令员,第三野战军第31军军长。1955年被授予中将军衔,并获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第四、第五届全国人大代表。1988年7月获一级红星功勋荣誉章。于2005年6月9日逝世,享年89岁。
    中将聂凤智(1913—1992)
    聂凤智,大悟吕王花桥村人,1928年春参加农民赤卫队,同年4月加入中国共产主义青年团。1929年1月参加中国工农红军。1933年1月转入中国共产党。土地革命战争时期,历任红4军第12师班长、排长、连长、连政治指导员,红9军第27师81团副营长、营长、营政治教导员、副团长,红31军274团团长、279团、271团团长、团政治委员等职。参加鄂豫皖、川陕革命根据地反“围剿”、反“围攻”斗争和红4方面军长征。中华人民共和国成立后,任华东军政大学教育长,华东军区空军司令员。1952年参加抗美援朝作战,任中朝联合空军司令部代司令员、司令员。1953年底回国后,任华东军区浙东前线指挥部副司令员,参与指挥江山岛战役。1955年被授予中将军衔。并曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共第十一届中央委员,第十二、十三届代表大会中央顾问委员会委员。1988年获一级红星功勋荣誉章。1992年4月在南京逝世,享年79岁。
    中将程世才(1912—1990)
    程世才,大悟宣化店杏冲村人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1931年由共青团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红4方面军第11 师33团特务连政治指导员、师政治部党委书记、团长兼政治委员,红30军第90师政治委员,88师师长兼政治委员,红30军副军长、代理军长、军长。参加鄂豫皖革命根据地第1至第4次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。1936年10月,西渡黄河,参加西路军艰苦作战。抗日战争时期,参加平西春季反“扫荡”、反日军六路围攻和百团大战。解放战争时期,参加新开岭、四平、鞍山、本溪、辽阳、四保临江、辽沈等战役战斗。1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月获一级红星功勋荣誉章。著有《悲壮的历程》、《烽火年代》、《万里征途》等。1990年11月在北京逝世,享年78岁。
    少将郑友生(1919—1991)
    郑友生,孝南人,1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,参加鄂豫皖革命根据地第2至第4次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻和红4方面军长征。抗日战争时期,参加平型关大战和反“扫荡”斗争。解放战争时期,任华东野战军第12 纵队特务团团长、34旅24团团长、第90师副政治委员、第三野战军30军90师政治委员。参加淮海、渡江等战役。中华人民共和国成立后,任华东军区海军巡防军政治委员,厦门水警区政治委员,舟山基地副政治委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1961年被授予少将军衔。1988年7月获一级红星功勋荣誉章。1991年4月25日在上海逝世,享年72岁。
    少将万振西(1914—2006)
    万振西,汉川里潭乡木楼沟村人,1930年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党,参加二万五千里长征。在土地革命战争时期,参加湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和红军长征。抗日战争时期,参加百团大战。解放战争时期,参加张家口保卫战和清风店、平津等战役。中华人民共和国成立后,任皖南军区参谋长,安徽省军区副参谋长。1952年入朝作战,任23军参谋长,参加1953年春季反登陆战役准备。回国后任浙江军区参谋长,浙江省军区副司令员兼参谋长,浙江省军区副司令员。1961年毕业于高等军事学院基本系。1955年被授予少将军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。2006年因病在杭州逝世,享年92岁。
    少将刘清明(1914—1998)
    刘清明,汉川马口镇刘家台村人,1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,参加中央苏区第5次反“围剿”斗争和中央红军长征。抗日战争时期,参加小圩子、山子头、淮北津浦路东、宿迁和泗宿等地区战役战斗。解放战争时期,参加解放济南和渡江战役等战斗。新中国成立后,先后任华东军政大学副教育长、教育长,解放军第3高级步兵学校第一副校长,总高级步兵学校干部部部长、训练部部长、副教育长和第一副校长、解放军测绘学院院长、总参谋部测绘局政治委员兼测绘学院院长和政委、湖北省军区政治委员、总参谋部测绘局顾问。1955年被授予少将军衔,并获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月获一级红星功勋荣誉章。1998年12月3日因病在北京逝世。
    少将陈文彪(1910—1962)
    陈文彪,汉川麻河人。1926年在当地参加农民协会和工会。1927年3月加入中国共产主义青年团,次年1 月参加中共云(梦)南区委组织的年关暴动。7月加入中国共产党,任中共云汉边区港角支部书记。1929年任汉川县军事部长,参加中国工农红军。1931年8月入边区县委党校学习,旋转列宁学校受训,年底中共云(梦)孝(感)县委成立,陈任道人桥区委书记。次年5月,调任县委委员和云孝县苏维埃政府军事部长,领导地方游击队开展武装斗争,参加湘鄂边历次反“围剿”斗争和红2、6军团长征。抗日战争时期,坚持平原游击战。解放战争时期,参加辽沈、平津等战役。新中国成立后,先后任中南军区后勤部军械部部长兼政治委员,中南军区炮兵副司令员,中国人民解放军总军械部副部长,总参谋部军械部副部长,总后勤部军械部政治委员。1955年被授予少将军衔,并获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年参与平定西藏叛乱。1962年在北京病逝。
    少将唐金龙(1912—1967)
    唐金龙,汉川垌塚唐家大湾人。1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,参加晋西北首次反围攻、陈庄战斗,开辟大青山抗日根据地。解放战争时期,任晋绥军区358旅副旅长,独立第2旅旅长,第一野战军3军7师师长,第3军副军长。参加爷台山、离石、卓资山、孝义、解放大西北的战役战斗。中华人民共和国成立后,参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第1军军长。回国后,任第一战车学校副校长,第1军军长,武汉军区副司令员。1955年被授予少将军衔,并获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1967年1月21日在武昌逝世,享年55岁。